Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайские праздники

Общая информация о Китае

Китайская народная республика (中华人民共和国) – третья по площади страна мира после России и Канады. Площадь Китая составляет 9 600 000 км2. На севере Китай граничит с Россией и Монголией, на юге - с Вьетнамом, Лаосом, Бирмой и Индией, Бутаном, Непалом, на западе - с Индией, Пакистаном, Афганистаном, Киргизстаном, Узбекистаном и Казахстаном, а на востоке - с северной Кореей и омывается водами Желтого, Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей.

карта КитаяКитаю принадлежат более 5000 островов. Крупнейший из них – Тайвань, его площадь достигает примерно 36 тыс. км2. В состав Китая также входят два специальных административных района – Гонконг (в 1997 г. возвращен Великобританией) и Макао (в 1999 г. возвращен Португалией).

Несмотря на то, что численность населения в Китае давно перевалила за 1,3 миллиарда человек, заселен он крайне неравномерно: на востоке плотность населения составляет более 400 чел./км2, в центральной части – более 200 чел./км2, а на западе – менее 10 человек/км2

Китай – это социалистическая республика, возглавляемая председателем КНР. В настоящее время Китай имеет трехступенчатое административное деление: провинция, уезд, волость и разделен на провинции, автономные районы, уезды, автономные уезды и города. Уезды и автономные уезды разделены на волости, национальные волости, а также посёлки и села. Автономные районы, автономные округа и автономные уезды являются территориями национальной автономии, где проживают национальные меньшинства.

Страна разделена на 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения и 2 специальных административных района. Все административные районы имеют свои сокращённые названия. Столица Китая – Пекин. 

общая информация о КитаеВ Китае более 1500 рек, площадь бассейна каждой из них превышает 1000 кв.км. Большинство рек Китая текут с запада на восток и впадают в Тихий океан. Главные реки Китая в большинстве своем берут начало на Цинхай-Тибетском нагорье. Самой крупной рекой Китая по праву является Янцзы, берущая своё начало в горах Тангулашань Цинхай-Тибетского нагорья. Ее длина 6300 км, площадь бассейна превышает 1,809 млн. км2. На Янцзы редко бывают наводнения, эти края хороши для земледелия, особенно в верхнем течении реки.

Второй по длине рекой Китая является Хуанхэ. Её длина 5464 км., а площадь её бассейна превышает 752 тыс.кв.км. 

реки КитаяНа обширной территории Китая разнообразный климат. Южные районы расположены в тропическом и субтропическом поясах, а северная часть прилегает к холодному поясу. На востоке Китая тепло и влажно. В Северо-Западном Китае преобладает континентальный климат. В общем, на большей территории Китая, лето действительно жаркое с незначительным количеством осадков (средняя температура +30 С),а зима на севере и северо-востоке холодная и долгая, с температурой до -25 С. А вот на самом юге (провинция Гуандун) теплая, или даже жаркая погода стоит круглый год, независимо от времени года.

Несмотря на то, что подавляющее большинство китайцев - атеисты (начиная с 1949 года атеизм стал главной «религией» китайцев), наиболее распространенными среди населения религиями являются буддизм, ислам, католичество и христианство, при этом даосизм, наравне с конфуцианством к религиям не относятся – это, скорее, нравственно-философское учение.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo