Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайские праздники

Терракотовая армия.

В 1974 году сианьские крестьяне хотели выкопать колодец, но никто не мог и подумать, что они совершат одно из самых масштабных археологических открытий человечества!

Каково же было их удивление, когда вместо воды они нашли 8000 армию глиняных солдат в доспехах!

Да-да, мы про терракотовую армию Великого императора Цинь Шихуанди.

Правитель Цинь Шихуанди, известный в истории как объединитель земель,  стремясь укрепить власть и сделать ее вечной, желал иметь в своем распоряжении могучую армию.

Гробницу Императора начали строить еще при его жизни. А после смерти Цинь Шихуанди вместе с ним было заживо захоронено около 70 тысяч приближенных со своими семьями. Китайскую армию в этом смысле пощадили. Сначала он велел похоронить с собой около 4 тыс. молодых воинов, но живые люди были заменены на 8099 двухметровых глиняных фигур солдат.  Армия была развернута на Восток, так как с этой стороны правитель чувствовал опасность для империи Цинь.

Так, вместе с императором была захоронена целая армия, которая насчитывает порядка 8100 воинов, изготовленных из терракотовой глины с обмундированием, лошадьми и колесницами.
Глиняные фигуры изготавливались вручную по частям, а потом собирались, обжигались в печи в 1000 градусах. По подсчетам ученых выявлено, что в создании огромного войска участвовало 700 тысяч человек! До сих пор не разгадана точная технология изготовления фигур.

Ученые говорят, что лошадей изготавливали близ горы, чтобы их было легче перетащить, так как вес фигур животных составлял аж 200 кг! Воины были чуть легче - 135 кг.

Все фигуры выполнены в натуральную величину. Рост воинов довольно большой, под 2 метра, как предполагают, для устрашения врага. Статуи сделаны с невероятной точностью и аккуратностью. Идеально проработаны даже самые мелкие детали: одежда, обувь, прически!

Удивительный факт состоит в том, что ВСЕ ЛИЦА ВОИНОВ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ! По исследованиям ученых было доказано, что идентичных лиц в армии нет. Очевидно, что воины рисовались с живых натур.

Кроме пехоты в армии были найдены лучники, статуи гражданских лиц,  а также музыканты, акробаты и прочие слуги императора.Сегодня Терракотовая армия является одной из самых популярных достопримечательностей в мире! Глиняных воинов уже давно называют восьмым чудом света. 

В настоящее время гробница императора признается самым посещаемым музеем Китая. Сюда ежегодно прибывают до 1 миллиона гостей, и большинство из них являются жителями бывшей Поднебесной империи.

 


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo