Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Биографии известных людей Китая

Джек Ма

Джек Ма - основатель таких известных компаний, как Alibaba и AliExpress, один из самых известных, успешных и богатых предпринимателей во всем мире. Будучи бедным парнем, Ма не оставил камня на камне, чтобы подняться над своим скромным положении и добиться успеха. Биография Ма — это история «из грязи в князи». Это история о том, как молодой бедный парень не переставал сдаваться, когда весь остальной мир не верил в него.

Ма Юнь, позже известный как Джек Ма, родился в бедной семье, живущей в  городе Ханчжоу в 1964 году. Кроме него, в семье были еще двое детей — старший брат и младшая сестра. Родители жили довольно скромно, поэтому казалось, что у мальчика совсем нет шансов на успех, однако с детства он отличался неординарностью и целеустремленностью.

С самого раннего возраста парень пытался изучить английский язык и старался больше общаться на нем. Вместо того, чтобы корпеть над учебниками, он избрал путь практики. Каждый день мальчик отправлялся в отель, чтобы разговаривать с носителями языка.Там он знакомился с англоговорящими туристами и проводил им экскурсии, а те в свою очередь делились с ним знаниями об английском языке. Одним словом, Ма старался как можно больше времени проводить с носителями английского языка.

К сожалению, не все шло так гладко. У парня никогда не клеились отношения с учебой. Он плохо усваивал учебные материалы в школе: Ма Юнь дважды не прошел тестирование в начальной школе, а также трижды в рамках средней. Найти общий язык с одноклассниками тоже было довольно тяжело: те постоянно насмехались над ним, и это заканчивалось драками.

Ма несколько раз пытался поступить в университет. Сдать проходной тест и поступить на учителя английского языка в «Институт подготовки учителей в Ханчжоу» получилось лишь с третьей попытки. Сам Ма говорит, что это учебное заведение считалось худшим в его городе. Окончив институт в 1988 году, он приступил к поиску работы. Зарплата учителя была совсем не большой — не выше 15 долларов в месяц.

Следующие несколько лет юноша «скитался» в поисках работы. Он сделал десятки запросов на вакансию преподавателя в разных организациях, однако везде получил отказ.

Свою предпринимательскую деятельность Джек Ма начал в середине 1990-х, когда узнал о существовании Интернета. Он сразу почувствовал, что это совершенно новые возможности для бизнеса. н загорелся идеей создания интернет-бизнеса в своей стране, а в дальнейшем предпринял ряд попыток в этом направлении.

В это время Ма стал часто ездить США. Там же он и загорелся идеей открыть свою собственную фирму с намерением сосредоточиться только в Интернете. Собрав $2000, он создал сайт China Pages — справочник, в котором были собраны китайские организации. Компания стремилась создавать сайты для своих клиентов.

Его успех в области Интернета был огромным. Джек дошел до статуса руководителя фирмы, управляемой агентством «China International Electronic Commerce Center». Спустя время Ма ушел оттуда, так как в голове зародился новый проект.

Джек Ма собрал 17 человек и поделился с ними своей идеей. Каждый из этих первых сотрудников получил долю в новой компании. Совместно с партнерами он организовал холдинг Alibaba Group. Это платформа для проведения торгов как для небольшого предпринимательства, так и среднего бизнеса. Она позволяла бизнесменам размещать товары, а покупателям приобретать их напрямую.

Первое время проект не был успешным, а лишь тянул на дно и приносил большие убытки, но после нескольких инвестиций в размере 25 миллионов долларов пошел прогресс. Ма переосмыслил свои подходы, нанял операционного директора, а также нашел способ выручить дополнительные деньги. В начале 2000-х компанию стали замечать на рынке. Тем не менее, проект еще много лет не приносил прибыль. И лишь в 2012 году был заработан первый доллар!


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo