Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Биографии известных людей Китая

Яо Мин

Все люди знают: китайцы маленького роста, а баскетболисты очень высокие, но этот парень разрушил все шаблоны! К вашему вниманию Яо Мин - самый высокий баскетболист мира и один из самых высоких людей Поднебесной!

  

С самого детства сверстники замечали, что Яо Мин был вдвое выше остальных. В 10 лет лет его рост уже достиг отметки 165 см! Это и не удивительно, ведь рост его матери составляет 190 сантиметров, а отец выше двух метров!

Мальчик пошел по стопам отца и матери и в 9 лет записался на секцию баскетбола. Спорт давался ему с легкостью, так как оба родителя были профессиональными игроками и имели большой успех на этом поприще.

В подростковом возрасте парень начал выступать за команду «Шанхай Шаркс» . Уже через пять лет она выиграла национальный чемпионат, а Яо Мин стал чемпионом КБА. В 2002 году в американскую команду «Хьюстон Рокетс» пришел уже настоящий гигант – рост 2,29 м, 48-й размер ноги! Стоит отметить, что до этого лишь 2 китайца играли в этом турнире.

В 2000 году состоялся его дебют на Олимпийских играх, которые состоялись в Сиднее. А на Олимпийских играх в Афинах ему выпала честь нести флаг Китая на открытии игр.

В 2006 году он стал абсолютным лидером в китайской сборной. Но победив соперников, Яо не справился с собственными травмами. Проблемы со здоровьем ухудшались с каждой игрой. Парень неоднократно получал травмы различного характера, он так и не смог оправиться от повреждений, поэтому решил оставить большой спорт.

Сейчас Яо Мин является самым обеспеченным и узнаваемым спортсменом всего Китая! Все еще не поняли, кто это? А вы вспомните тот потрясающий мем!

Да-да, рисованный парень с Интернета - Яо Мин! На одной из конференций он от души посмеялся  из-за реплики коллеги. Лицо спортсмена успели запечатлеть! Фото сразу появилось в газетах, журналах, интернете, и пошло поехало...


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo