Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китай

Фэн-шуй

Фэн-шуй (или «фэншуй», 风水 fēngshuǐ дословно «Ветер и вода») – это часть древнекитайской философии природы. Фэн-шуй может помочь человеку обрести гармонию с природой и окружающим миром.

Главная идея фэн-шуй заключается в том, что жить в гармонии с природой выгодно как людям, так и окружающей их среде. Также здесь важно помнить, что на нашу жизнь сильно влияет как наше физическое, так и душевное состояние.

Если мы окружим себя символами смерти, безразличия или негодования, различными некрасивыми вещами, то будем сами страдать от этого, нам будет тяжело жить. Но если нас будут окружать красивые вещи, если вокруг нас будет царить доброта, нежность, любовь, то жизнь будет нам в радость, и мы сможем делиться этой радостью с окружающим нас миром.

Признанные мастера фэн-шуй те, кто разбираются в его пяти элементах и энергиях ши (естественная энергия Вселенной) и ша (неестественная энергия, противоположная ши). Эти мастера могут сказать вам, где в вашем доме есть потоки положительной энергии, где отрицательной; куда лучше поставить кровать и где место ванной.

Сегодня на Западе фэн-шуй стал своеобразным помощником при ремонте и мебелировки дома. Теперь мастера этого нехитрого искусства запрашивают круглые суммы денег за свои услуги.

В то же время в тех странах, где люди верят в фэн-шуй и строго ему придерживаются, он превратился в смесь суеверий, что тоже является отходом от его классической интерпретации.

В заключение хотелось бы отметить, что фэн-шуй утверждает восемь основных жизненных стремлений и желаний. Вот они:

  1. Признание и слава;
  2. Замужество/женитьба;
  3. Дети;
  4. Карьера;
  5. Образование;
  6. Здоровье и семейное благополучие;
  7. Материальный достаток;
  8. Творчество

Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo