Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайская кухня

Самые странные китайские блюда

Наверное, многие слышали о специфичности китайской кухни? И это правда! Китай известен по всему миру своими странными вкусовыми пристрастиями и необычными блюдами.

Мы собрали для вас несколько самых необычных блюд! Уверены, далеко не каждый смелый турист осмелиться их попробовать!

Вонючий тофу

Это блюдо названо так неспроста! Действительно, его запах можно сравнить разве что с гниющим мусором или грязными носками. Так называемый вонючий тофу — это некогда нежный плотный, порезанный аккуратными кусочками тофу, которого настиг процесс ферментации. Некоторые сравнивают его со вкусом голубого сыра , другие - с тухлым мясом.

Столетнее яйцо

Столетнее, или тысячелетнее , яйцо - консервированный продукт. Традиционно берется утиное, но можно найти альтернативу и использовать куриное, гусиное, перепелиное или индюшиное яйцо, и выдерживается в смеси глины, золы, соли, извести и рисовой шелухи. Обычно их выдерживают пару тройку месяцев, самый длительный срок - восемь. Надо признать, что они имеют чрезвычайный сильный серный запах, который далеко не всем нравится. Однако если вы себя пересилите и положите кусочек яйца в рот, то почувствуете его сильный соленый вкус, напоминающий сыр Бри.

Суп из птичьих гнезд

Одним из самых дорогих китайских деликатесов является суп из ласточкиных гнезд. Ласточки-саланганы изготавливают гнезда, которые считаются съедобными и состоят в основном из слюны. Изредка суп разбавляют куриным бульоном, по своей консистенции он похож на кисель. В нем много полезных веществ, потому считается, что он полезен для иммунитета.

Пьяные креветки

Довольно жуткое блюло, которое готовят, заливая живых креветок смесью алкоголя и специй. Вследствие опьянения или от шока креветки становятся малоподвижными. В этот момент еще дергающуюся креветку быстро съедают.

Суп из акульих плавников

Ещё один суп в нашей подборке! Суп из акульих плавников готовили ещё с древних времён. В традиционной китайской медицине данному супу приписывают волшебные свойства! Говорят, он омолаживает кожу, предотвращает различные заболевания и снижает уровень холестерина.


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo