Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайская кухня

Су Дун-по (Су Ши)

Настоящее имя Су Дун-по – Су Ши. Су Дун-по является одним из «трех Су». Первый – отец Су Дун-по – Су Сюнь, которого называют «Старый Су». Второй – это сам Су Дун-по, которого также называют еще «Большой Су», а третий – Су Чэ, младший брат Су Дун-по, или «Маленький Су». Все они впоследствии были включены в число «Восьми великих писателей династии Тан и Сун».

Су Дун-по успешно сдал экзамены на ученую степень, получил чиновничью должность. Правда, многие чиновники его недолюбливали, и он предпочитал занимать невысокие должности в провинции. В своем литературном творчестве он принадлежал к представителям китайского гуманизма. Он обращается к таким темам, как любовь к родине, печаль, забвение и сон, и к многим другим. Он обращается к Тао Цяню, и это демонстрирует тенденцию к регрессу в китайской литературе в то время.

Наиболее известными его произведениями являются поэма в прозе «Красные стены» и поэма «Гора с каменным колоколом». Битва у красных стен, описанная в «Красных стенах» – реальное историческое событие, которое произошло в Китае в период Троецарствия.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo