Китайский язык онлайн Studychinese.ru

География Китая

Собачье мясо в Китае

Собачье мясо 狗肉 gǒu ròu в некоторых районах Китая употребляли в пищу еще с 500 года до н.э., а возможно и раньше. Некоторые исследователи предполагают, что волки в южном Китае были одомашнены с целью получения мяса. Древний китайский философ Мэн-цзы 孟子 mèngzǐ (372 до н. э. - 289 до н. э.) говорил о собачьем мясе как о вполне съедобном и диетическом продукте. Собачатину в китайском языке иногда весьма обтекаемо называют «ароматным мясом» 香肉 xiāng ròu или «бараниной земли» 地羊 dì yáng, в кантонском диалекте используют словосочетание «ароматное мясо три-шесть» (三六香肉 sānliù xiāng ròu; кантонская йельская транскрипция: sàam luhk hèung yuhk — 3 + 6 = 9, слова «девять» и «собака» имеют одинаковое звучание gáu). На путунхуа (гос. языке КНР) «девять» и «собака» звучат по-разному.

Собак в Китае едят уже на протяжении нескольких тысячелетий. Считается, что их мясо обладает лечебными свойствами, особенно популярно оно зимой в северном Китае, так как, предположительно, способствует выработке тепла в организме. Исторические данные свидетельствуют о том, что в тяжелые времена дефицита продуктов (война, недород) собаки служили дополнительным источником питания.

Фестиваль собачьего мяса в Юлине

Фестиваль собачьего мяса в Юлине

Уровень потребления собачьего мяса варьируется в зависимости от региона: наиболее распространено это явление в провинциях Гуандун, Юньнань и Гуанси, а также, в северных провинциях Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин. В Южном Китае достаточно легко найти ресторан, где подается мясо собак, специально выращенных на фермах. Тем не менее, есть случаи обнаружения в меню блюд из похищенных животных.

Движение против употребления собачьего и кошачьего мяса в пищу дало дополнительный импульс к формированию китайской организации защитников животных (CCAPN). В январе 2006 года эта организация придала проблеме широкую огласку и запустила акции протеста против поедания собак и кошек, начав с Гуанчжоу и продолжив в более чем десяти других городах «с оптимальным ответом общественности». Перед Олимпийскими играми 2008 года в Пекине китайские чиновники потребовали изъять мясо собаки из меню 112-ти официальных олимпийских ресторанов, чтобы не обидеть иностранных гостей, которые могут быть шокированы наличием блюд из собачатины.

Фестиваль собачьего мяса в Юлине

Фестиваль собачьего мяса в Юлине

В начале 2010 года в Китае был предложен законопроект, направленный на предотвращение потребления собачьего мяса. Однако, как ожидается, законодательный запрет не будет эффективным, даже если его утвердят. 26 января 2010 года в рамках мер по защите животных от жестокого обращения был установлен срок лишения свободы до 15 дней за потребление собачьего мяса. Однако кулинарные фестивали не обратили на это никакого внимания и продолжили открытую продажу. Например 4-я ежегодная продовольственная ярмарка в Юлине (провинция Гуанси), открывшаяся 29 мая 2011 года, за 10 дней «съела» 15 тысяч собак.

В то время как остатки традиции собакоедения существуют в определенных кругах китайского общества, ее приемлемость стала оспариваться многими социальными группами, в том числе владельцами домашних животных. Кипят споры вокруг жестокого обращения с собаками, готовящимися в пищу, всплывают обвинения в бесчеловечности: иногда кожу начинают сдирать, когда животное еще живо. В 2012 году волна протестов поднялась с новой силой на фоне сообщений СМИ о перехвате грузовиков, перевозящих собак на бойню в Чунцин и Куньмин.

Защитники животных поят собак водой

Защитники животных поят собак водой

Согласно сообщениям Apple Daily от 21 июня 2013 года в Юлине (провинция Гуанси) местные жители проводили фестиваль собачьего мяса — в тот день планировалось убить более 100 тысяч собак. По дальнейшим сведениям 22 июня 2013 года некоторым демонстрантам были предъявлены обвинения в нападении на местных жителей. Неравнодушные граждане КНР вносили свои деньги, чтобы спасти собак, в том числе беременных и с новорожденными щенками. Также были обнаружены больные животные.

Гонконг

В Гонконге Указ о собаках и кошках был внесён на рассмотрение правительства 6 января 1950 года. Под страхом штрафа и лишения свободы он запрещал убийство любых собак и кошек для употребления в пищу, будь то в гуманитарных или иных целях. Четверо местных мужчин были приговорены к 30 дням лишения свободы в декабре 2006 года (год Собаки) за убийство двух собак. Ранее, в феврале 1998 года, житель Гонконга был приговорен к одному месяцу лишения свободы и штрафу в размере двух тысяч гонконгских долларов за охоту на уличных собак с целью употребления их в пищу.

Стикер за отмену Юлинского фестиваля собачьего мяса

Стикер за отмену Юлинского фестиваля собачьего мяса

Тайвань

В 2001 году правительство Тайваня, как благодаря давлению со стороны местных групп защиты животных (хотя были и некоторые протесты), так и желая улучшить международный имидж ввело запрет на продажу мяса собаки. В 2007 году был принят еще один закон, значительно увеличивающий штрафы за торговлю собачьим мясом. Однако борцы за права животных обвиняют правительство Тайваня в попустительстве тем, кто продолжает убивать четвероногих и продавать собачатину в ресторанах. Хотя убой и потребление собак являются незаконными на Тайване, они все равно имеют место, ведь собачатина, как полагают, полезна для здоровья, в том числе ей приписывают эффекты улучшения циркуляции крови и повышения температуры тела. В 2007 году законодатели разрешили штрафовать продавцов собачьего мяса на сумму около 7730 $ США.

Как не попробовать собачье мясо в Китае

Большинство путешественников в Поднебесной озабочено тем, чтобы случайно не попробовать собачатину. Будьте уверены, собачье мясо является редкостью в ресторанных меню Пекина, довольно маловероятно, что вам его подадут. Большинство рестораторов хорошо знают, что мясо собаки употребляют далеко не все, особенно это маловероятно среди западных людей, и они не станут продавать вам собачатину, если не вполне уверены в ваших намерениях.

Для пущей уверенности выучите иероглифы (gǒu - собака) и 狗肉 (gǒuròu — мясо собаки), а также фразу 我不吃狗肉 (wǒ bù chī gǒuròu) означает «я не ем мясо собаки». Убедитесь, что вы подчеркнули «не» – ().


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo