Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайская литература

Китайские изобретения

Общеизвестно, что четыре великих изобретения китайцев – это порох, бумага, компас и книгопечатание.

По-китайски это называется 四大发明 (sìdàfāmíng, дословно «четыре больших изобретения»). Не всем, однако, известно, что изобретения китайцев далеко не ограничиваются вышеперечисленными изобретениями. Об этом мы с вами и поговорим. Начнем, конечно же, с самых известных.

Изобретение бумаги приписывают одному служителю императорского гарема Цай Луню, который жил в эпоху династии Восточная Хань (25-220 гг. н. э.). В хрониках династии Хань даже есть запись об этом событии, в которой говорится, что Цай Лунь сделал бумагу из коры дерева, тряпок и кусков рыболовной сети. Бумага предназначалась для различных нужд. Была более дешевая бумага, которая использовалась в хозяйстве (ее, как правило, делали из рисовой или пшеничной соломы), а была и дорогая бумага, которую изготавливали из коры сандалового дерева. Для производства писчей бумаги использовали кору тутового дерева. Технология производства бумаги, естественно, изменялась. В 10 веке, например, начали использовать бамбук. О том, на чем писали до изобретения бумаги, можно почитать здесь.

Следующее великое изобретение китайского народа – книгопечатание. Считается, что предшественниками книгопечатания были печати (такие же, какие мы можем видеть сейчас на картинах китайских художников). Первые образцы относятся к 8 веку, но широко распространены они стали лишь к 10-13 векам. Печатание иероглифов в Китае было представлено в форме т.н. ксилографии (печать с досок, на которых вырезались иероглифы в зеркальном отражении). Были попытки применения наборного текста, но из-за того, что набор иероглифов «несколько» отличается от привычного для нас постукивания по клавиатуре с алфавитом, этот способ развития и распространения не получил.

Что касается изобретения компаса, то считается, что он был изобретен в 3 веке до н.э. В то время, правда, он имел более примитивный вид.

Последнее из четырех великих изобретений китайцев – это порох. Мы уже говорили в одной их статей про развитость алхимии в Китае (алхимики старались изобрести эликсир бессмертия, поэтому смешивали разные вещества и алхимия все время развивалась). Применять порох для ведения войны в Китае начали уже в 10 веке (сравните, что в 10 веке было в Европе, и вы поймете важность этого изобретения). Первое подобие ружья было изобретено китайцами в середине 13 века, что тоже довольно рано по европейским меркам.

Но изобретения китайцев далеко не ограничиваются вышеперечисленными. Китайцы же изобрели бумажные деньги, сейсмограф, а уже к 4 веку до н.э. научились использовать нефтепродукты и природный газ. Газ подавался от скважин по бамбуковому газопроводу и использовался для освещения улиц (газовые факелы) и отопления домов.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo