Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Биографии известных людей Китая

Китайская медицина - коротко о главном

Китайская медицина прошла длительный путь развития. Первым выдающимся китайским врачом был Бянь Цяо, который жил в 5 веке до н.э. Он был успешным терапевтом, хирургом и диетологом. Для лечения людей он пользовался различными приемами диагностики и выявления заболевания. Первым памятником китайской медицины является состоящая из 18 томов Хуандинэйцзин (黄帝内经). Хуандинэйцзин также являлся энциклопедией всех медицинских знаний, накопленных китайским народом до его написания, также там содержались описания различных заболеваний, способы диагностики и лечения.

Еще одна важность этого памятника заключается в том, что в нем очень подробно описана анатомия человека и роль внутренних органов в жизнедеятельности человека. Интересен также описанный там способ диагностики заболеваний по пульсу. Согласно представлениям китайских врачей, любое биение пульса можно разделить на 4 вида: поверхностный, глубокий, медленный и частый, которые, в свою очередь имеют и свои разновидности.

Определение пульса также являлось одним из способов диагностики заболеваний. Диагностика заболевания занимает центральное место в традиционной китайской медицине. Известно, что китайские врачи издревле пользовались 6 способами определения заболевания у пациента: расспрос, осмотр, ощупывание, слушание звуков, обоняние запахов и исследование пульса.

Стоит отметить что китайские врачи ушли далеко вперед своих европейских коллег. Так, например, приготовление лекарств химическим путем было изобретено китайцами уже в середине второго века нашей эры. Это была заслуга известного врача Гэ Хуна (葛洪).

Еще одни знаменитым хирургом Древнего Китая является Хуа То (华佗). Он успешно лечил переломы и заболевания костей, а также разработал оригинальную систему упражнений – «Игра пяти животных».

Одним из самых известных китайских фармакологов является Ли Шичжэнь (李时珍).
Он родился в семье врача. Его перу принадлежит труд «Основы фармакологии» (本草纲目), в котором он обобщил весь опыт китайских врачей, накопленный вплоть до 16 века. Это произведение явилось также серьезным вкладом в дело изучения и классификации растений, растущих в Китае. В нем также описаны лекарственные травы, их особенности и действие, которые они оказывают на организм человека, а также рецепты.

Для лечения многих заболеваний в Китае используют иглоукалывание, дыхательную гимнастику, а также принимают специальные лекарственные травы.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo