Китайский язык онлайн Studychinese.ru

История Китая

Олимпийские игры в Пекине - 2008!

Итак, как уже всем известно, в этом 2008 году в Пекине пройдут 29-ые Олимпийские игры.

Так как эта тема у всех на слуху уже как минимум 5 лет, мы не будем рассказывать о ней очень подробно. Мы опишем лишь основное.

1. Лозунг

Летом 2005 года из более чем 210000 лозунгов был выбран лозунг «Один мир, Одна мечта».

По словам председателя Пекинского оргкомитета Олимпиады-2008 Лю Ци «этот лозунг выражает высокий идеал китайского народа, стремящегося к строительству общих прекрасных домашних очагов народов мира, использованию вместе с ними плодов цивилизации и совместному созданию будущего…»

2. Эмблема

Эмблему, которую вы видите выше, выбирали из 1985 проектов...

3. Куклы-талисманы

Талисманов Пекинской олимпиады 2008 – 5. Их зовут Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Инъин и Нини. Бэйбэй олицетворяет рыбу, Цзинцзин – большую панду, Хуаньхуань – огонь, Инъин - тибетского сайгака, а Нини – ласточку.
Интересно, что будет, если сложить первые слоги имен от всех 5 талисманов вместе. Не пробовали?
Бейцзин хуаньинъ ни
Ничего не напоминает? А так?
北京欢迎你
Да, это действительно фраза – Пекин приветствует вас!
Вот все талисманы:

4. Медали

Медали будут выглядеть вот так:

Тут и добавить то нечего… :)

5. Логотипы видов спорта

Эмблемы были известны еще в 2006 году. Всего 35 эмблем: гребля, легкая атлетика, бейсбол, бадминтон, баскетбол, бокс, велосипедный, конный спорт, фехтование, плавание, футбол, тяжелая атлетика, водное поло, стрельба, теннис, триатлон и другие.

Кстати, в пятницу, 4 апреля, олимпийский огонь прибыл из Стамбула в Санкт-Петербург. Российский этап эстафеты пройдет в субботу. Вся эстафета по передаче олимпийского огня продлится 130 дней и обещает стать самой продолжительной за всю историю эстафеты передачи олимпийского огня, которая начала проводиться с 1936 года. Завершится эстафета в день открытия олимпийских игр в Пекине, а общая протяженность дистанции составит около 137000 километров.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo