Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китай

Счетные слова в китайском языке

Наверное, для людей, китайский язык для которых что-то страшное и непонятное, такое понятие как счетные слова вызывает недоумение или удивление. Невольно хочется задать вопрос, что это? Специальные слова, чтобы считать? 

Отчасти да.

Дело в том, что в китайском языке при присоединении числительного к существительному между ними должно стоять так называемое «счетное слово» – некая связь между числительным и тем, что мы сейчас будем считать. Счетных слов много. Они не зависят от числительных. Они зависят от существительных. То есть для разных предметов или явлений могут употребляться разные счетные слова.

Если проводить параллели между китайским и русским языком, то на ум приходит лишь «пара солдатских ботинок», или «10 листов A4» где пара и лист – и есть что-то наподобие счетных слов. Но это лишь пример. В китайском же языке счетные слова используются намного чаще.

Мы снабдили слова произношением, добавили от себя несколько новых сфер употребления и еще несколько счетных слов. В итоге мы получили довольно полный список счетных слов, которые будут полезны всем людям, изучающим китайский язык.

А то, что получилось в итоге, можно посмотреть на странице счетных слов. Любой пользователь может добавить счетное слово или значение, пример и так далее. Мы вместе можем сделать самый полный список счетных слов китайского языка. Присоединяйтесь!

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo