Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайский язык

Праздник Середины осени (中秋节)

Праздник Середины Осени (中秋节), или Чжунцюцзе, приходится на 15-ое число 8-го месяца по лунному календарю. Также этот праздник называют и Праздником Луны. Китайцы считают, что именно в этот день лучше всего наслаждаться луной. Его начали отмечать еще в конце 10 века, при династии Сун.

С этим праздником связана легенда о красавице Чан Э, возлюбленной славного стрелка из лука Хоу И. Говорят, что в давние времена на небе сразу появились 10 солнц. От их жара погиб урожай, многих людей не стало. И вот мужчины решили сделать огромного размера лук и стрелы. Когда лук был готов, они попросили о помощи Хоу И. Он забрался на высокую гору и сразил стрелами 9 солнц, оставив лишь одно для освещения земли. За спасение людей богиня Сиванму наградила отважного Хоу Ибессмертия эликсиром. Каждый, кто съедал одну крупинку этого эликсира мог жить вечно и не стареть, а если съедал две, то мог вознестись на Луну. Его любимая Чан Э давно мечтала побывать на Луне и поэтому, когда Хоу И не было дома, решила попробовать это снадобье. Это было как раз 15-го числа 8-го месяца. Но как бы на Луне не было красиво, ей там было очень одиноко, и поэтому каждый год 15 августа она зажигает светильник и ярко освещает им землю, чтобы увидеть хоть на мгновение своего горячо любимого мужа.

С тех пор в этот день принято любоваться красотой Луны.

Есть еще одна интересная легенда. Как известно, в 13 веке Китай был завоеван монголами. Китайцев всячески принижали и унижали, и в обществе зрело недовольство. Некий человек по имени Чжан Шицзин стал инициатором восстания. Накануне праздника Середины осени, он распространил послание с призывом восстать в 15 день восьмой луны. Само послание пряталось в «лунных лепешках», которые стали распространяться среди всего народа и стали своего рода средством связи. В ночь праздника началось антимонгольское восстание.

Как и во многие другие традиционные праздники Китая, в этот день принято собираться вместе со своей семьей, готовить различные угощения и поздравлять друг-друга. Традиционным кушаньем в этот день считается «юэбин» ( юэ – луна, бин – пряник, лепешка), или лунный пряник. По форме они напоминают лунный диск, а готовятся из пшеничной муки с маслом, бывают как сладкими (начинка из сахара, грецких орехов, изюма и сушеных фруктов), так и солеными. Готовиться к этому празднику начинают задолго до его начала, нередко уже в конце лета на прилавках магазинов появляются в продаже лунные пряники. Лунные пряники принято дарить друзьям. Это своего рода пожелание благополучия в семье. 

StudyChinese.ru


Комментарии

Beholer
09.05.2023 12:45

Чан'Э присутствует в игре Mobile Legends, и там она тоже на Луне, у неё тоже есть лунный заяц. Так удивился, когда увидел этого персонажа здесь.))

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo