Китайский язык онлайн Studychinese.ru

Китайская кухня

Совет 2. Изучение китайского языка в университете

Мы продолжаем серию статей Советы изучающим китайский язык, которую мы начали со статьи "С чего начать?".

В этой статье мы дадим несколько советов по выбору вуза, где можно изучать китайский язык, а также о том, как именно лучше учиться в вузе.

Начнем с того, что Вам надо определиться с вузом. Сейчас китайский язык популярен как никогда, и его вводят как дисциплину во многих вузах. Поэтому выбор вуза очень важен. Доверяете проверенным временем учебным заведениям. Такие есть во всех крупных городах России.

Часто спрашивают, где в России сильнее всего школа китайского языка? Чаще прочих называют школу Санкт-Петербурга и Москвы, и мнения "за" и "против" встречаются и там и там. По нашему мнению, в других городах России тоже можно прекрасно выучить китайский язык. Поэтому мы не считаем, что хорошо его можно выучить только в вышеперечисленных городах, все зависит от человека и от конкретного университета.

Сделайте выборку вузов, которые могут быть Вам потенциально интересны, и начните искать о них как можно больше информации.

Некоторые вузы представлены на нашем сайте. Мы планируем расширять этот список и всегда рады отзывам студентов, которые учатся в том или ином вузе.

Познакомьтесь с теми, кто уже учит там китайский язык. Нет ничего проще, социальных сетей в наше время уже много и найти тех, кто изучает китайский язык в том или ином вузе не представляется невозможным.

На что обратить внимание при рассмотрении того или иного вуза?

  1. Обязательно узнайте, на каких факультетах изучается китайский язык. Оцените перспективы той или иной специальности.
  2. Узнайте о возможных стажировках и о количестве человек из группы, которым удается поехать на языковую стажировку. Стажировки в страну изучаемого языка крайне важны, поэтому этот пункт является очень важным.
  3. Уточните, какие мероприятия, связанные с китайским языком проводятся в университете. Участвуют ли студенты в конкурсах китайского языка, если участвовали, каких результатов добились. Чем больше мероприятий проводит университет – тем более ответственное отношение у него к китайскому языку.
  4. Узнайте об изучающихся в университете смежных с китайским языком дисциплинах. Полезными для Вас могут быть такие предметы, как «История Китая», «Культура Китая», «География Китая», «Литература Китая», т.к. изучать китайский язык лучше всего вместе с китайской культурой.
  5. Попросите студентов, чтобы они рассказали Вам, как обычно проходят занятия в университете. Часто ли смотрят видео материалы, слушают аудио.

Такая информация должна быть у Вас по каждому вузу. А теперь осталось самое простое – сравнить результаты и выбрать лучший, на ваш взгляд, университет.

В нашей следующей статье мы рассмотрим правила выбора курсов китайского языка.

StudyChinese.ru


Комментарии

Вводите слоги с номерами тонов (1-4), чтобы получить пиньинь, например:
ni3 hao3nǐ hǎo